Слоеный пирог

Что нужно знать о слоенном тесте

Главная » 2016 » Ноябрь » 16

Технология производства слоеного теста

До перестройки в рецептурах Советского Союза слоеным называлось тесто, подошедшее на дрожжах, посыпанное холодным наструганным маслом и раскатанное несколько раз. Чтобы в процессе масло не нагрелось и не вытекло, тесто на некоторое время ставили в холодильный шкаф, затем снова раскатывали. При более быстром способе приготовления слоеного теста маргарин смешивали с мукой, солью, уксусом и водой - такое тесто можно раскатать всего 1-2 раза. Рецептура слоек и рулетов, поступающих сейчас в продажу с крупных государственных комбинатов, ближе к последней, но в тесто добавляется меланж, который в простейшем случае заме ... Читать дальше »

Просмотров: 2651 | Добавил: Kassia | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

   пекарь с тестом

   Три с половиной века прошло с того счастливого момента, как гурманы познакомились с новым видом теста. Как и многие открытия в кулинарии, слоеное тесто, появилось случайно, его специально не кто не придумывал. А родилось оно во Франция в середине ХVII века. Название свое тесто получило благодаря внешнему виду.  Качественно приготовленное, оно может иметь до 260-300 слоев.
А история между тем гласит, ученик французского кондитера, Клавдий Геле, решил испечь для своего больного  отца диетический легкий хлеб, состоящий из муки, воды и небольшого количества сливочного масла. Смешав муку с водой и замесив тесто Геле  вспомнил, что забыл добавить масло, и так как тесто бы ... Читать дальше »

Просмотров: 5569 | Добавил: Kassia | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Поиск